Свекровь выгоняет семью из квартиры - какие права у прописанных в ней? Как вернуть деньги за ремонт и затянуть процесс выселения?
Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить, каким образом квартира была приобретена в собственность свекровью. При наличии регистрации лицо имеет лишь право проживания в квартире. Снять с регистрационного учета зарегистрированных в квартире лиц возможно в добровольном порядке либо, при отсутствии согласия, в судебном порядке.
Деньги, потраченные на ремонт жилья, можете взыскать также в судебнои порядке.
К сожалению никаких прав на квартиру в настоящее время нет ни у кого из членов Вашей семьи. Хотелось бы уточнить, на каком основании свекровь является собственником квартиры. Если на основании договора приватизации, то может быть Ваш муж давал отказ от участия в приватизации, в этом случае за ним сохраняется право пожизненного пользования квартирой, соответственно правом пользования квартирой до 18-летия будут обладать и дети. Вы никаких прав на квартиру не имеете и свекровь Вас действительно может выселить, но только по решению суда.
Какие права мы и наши несовершеннолетние дети (прописанные у свекрови) имеем в случае продажи квартиры или ее размена?(с)
Никаких.
Может ли свекровь нас просто выгнать?(с)
Нет, только в судебном порядке.
а также вернуть свои деньги, потраченные на ремонт квартиры свекрови(с)
Шансов практически нет, так как вы вкладывали свои деньги в чужое имущество добровольно.
О правах мужа и детей можно говорить только если знать, когда и как квартира поступила в собственность свекрови. В определенных случаях право проживания в квартире у мужа и детей может быть.