Кредит брался в 2012 году, осталось задолженность, банк продал долг, можно ли анулировать в связи с исковой давностью.
Срок исковой давности заявляется лишь в суде. Если кредитор выйдет в суд, то смело закаляйте. В иске им откажут. Но в кредитной истории долг будет продолжать висеть.
Подскажите а на какую статью закона ссылаться благодарю
Здравствуйте
Только в судебном порядке.
Срок исковой давности автоматически не применяется.
Когда будет подан иск к вам в суд, тогда и завите о пропкске сид.
Применить истечение СИД можно через суд, когда кредитор обратится с иском в суд.
Вам необходимо обратиться в суд.
А что именно заявлять на какую статью ссылаться.
Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении данного срока суд вправе отказать в удовлетворении требования только по указанным мотивам, без исследования иных обстоятельств дела. Удачи.
Благодарю