LSN Messenger
Псков, 17.11.2012, 20:23

Куда обратиться для расторжения купли-продажи имущества, переданного на ответственное хранение - история с продажей автомобиля после ДТП и решения суда.

Вопрос №2022235 из г. Псков
опубликован 17.11.2012, 20:23
Куда нужно обратиться для расторжения купли-продажи имущества, переданного на ответственное хранение. 15 декабря 2011 года Антипов Валерий Павлович 1961 года рождения, управляющий автомобилем «ПОНТИАК VIBE», государственный регистрационный номер «В 971EH60», сбил на пешеходном переходе мою сестру, Евсееву Жанну Владимировну 1975 года рождения. По факту наезда, повлекшего тяжкий, опасный для жизни вред здоровью было возбуждено уголовное дело №1-153/12. Вещественное доказательство: автомобиль «ПОНТИАК VIBE», государственный регистрационный номер «В 971EH60», переданный на ответственное хранение Антипову В. П. в период рассмотрение дела в суде в нарушение условий хранения Антиповым был продан. В августе 2012 года в прокуратуру города было направлено заявление о проверке и принятии мер, по факту продажи. На обращение пришел ответ дословно: данный факт не препятствовал полному и объективному рассмотрению дела. По решению суда 10.05.2012 призван виновным по ч.1 ст 264 УК РФ с ограничением свободы на 2 года, компенсация морального ущерба 450 000. Затем было направлено заявление в Генеральную прокуратуру. Пришел отказ в возбуждении уголовного дела по факту продажи автомобиля Отказ обосновам тем, что Антиповым в ходе судебного процесса нам была передана сумма в размере 50000 рублей. Эту сумму он выручил от реализации своего автомобиля, и погасил якобы часть обязательств по взысканию морального вреда. В решении суда говорится, что вещественное доказательство - автомобиль продан. В суде она произнесла, что будет вынесено представление о возбуждении уголовного дела, а в приговоре об этом ни слова. Законна ли была продажа имущества? Куда обращать и что делать в данной ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответы. Значит по факту продажи мы ему предъявить ничего не можем. А можно ли признать договор купли-продажи автомобиля недействительным в виду того, что он продавался, находясь на ответственном хранении. Просто этот мужчина чиновник. Если автомобиль продавался, то должна быть его оценка, а то можно продать и за 1000 рублей.

18.11.2012, 11:53

Договор купли-продажи автомобиля можно признать недействительным в виду того, что он продавался, находясь на ответственном хранении.

18.11.2012, 15:59

Елена, на этот вопрос Вам дали ответы суды. но какое это значение имеет при рассмотрении ДТП-?

17.11.2012, 21:14

Может я отнесла вопрос не в тот раздел. Меня интересует, имел ли права обвиняемый продавать автомобиль (находящимся на ответственном хранении под расписку), которым был сбит человек. Кто виноват в том, что в суде выяснилось, что вещдок продан. Что должна была сделать судья, узнав, что вещдок продан. Если я правильно понимаю, автомобиль после вынесения решения суда должен был быть арестован и продан судебными приставами для возмещения морального ущерба.

17.11.2012, 21:28

Ответственности за продажу вещдока, находящегося на ответственном хранении под расписку, не предусмотрено. Это брак в работе, ляп следователя и прокурора. На них жалобы пишите. Не должны были отдавать автомобиль "на ответственное" хранение.

17.11.2012, 21:44

После вступления приговора в законую силу автомобиль мог быть арестован приставами по исполнительному производству. Если его не было , то и арестовывать нечего.Сейчас вы боритесь с ветряными мельницами. о чем вам сообщила и Генеральная прокуратура.Судебных исполнителей терзайте. чтобы ущерб взыскивали за счет другого имущества.

17.11.2012, 23:25

Спасибо за ответы. Значит по факту продажи мы ему предъявить ничего не можем. А можно ли признать договор купли-продажи автомобиля недействительным в виду того, что он продавался, находясь на ответственном хранении. Просто этот мужчина чиновник. Если автомобиль продавался, то должна быть его оценка, а то можно продать и за 1000 рублей.

18.11.2012, 11:53

Договор купли-продажи автомобиля можно признать недействительным в виду того, что он продавался, находясь на ответственном хранении.

18.11.2012, 15:59