Сочи, 09.02.2023, 23:22

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ без официальных доходов и подтверждающих документов?

Вопрос №20222993 из г. Сочи
опубликован 09.02.2023, 23:22
Как заполнять декларацию 3-НДФЛ, если официально не работал, получал доход от физических лиц, но такой доход не могу подтвердить, например, ГПХ? Возможно ли в таком случае заполнение декларации и какой код дохода указывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ГПХ 3 НДФЛ надо заполнять в случае если доход безналичным путем переведен (например, с карты на карту). Так как у налоговой есть опция запросить информацию об оборотах по счету (но на практике не часто происходит). По доходам полученным наличными, в теории декларировать надо, но инспекция не сможет доказать, что вы получили доход, поэтому можно не декларировать. Но если вы хотите добросовестно исполнить свои налоговые обязательства, то можете написать расписку в получении от клиента денежных средств в оплату ваших товаров (работ, услуг) и на основании расписки заполнить декларацию 3 НДФЛ. код дохода 2010 "Работы по договорам ГПХ"

09.03.2023, 12:47

По ГПХ 3 НДФЛ заполнять не надо.

09.02.2023, 23:24

Если справка 2 ндфл есть, то вычет можете получить.

22.02.2023, 14:41

Речь необязательно идет о ГПХ. Я хочу заявить о доходе в налоговую, который получила в результате оказания услуги консультационного характера, которая официальным образом оформлена не была.

09.02.2023, 23:30

Для чего вам нужен этот доход - если для детских пособий, то он вам не поможет.

09.02.2023, 23:43

Какая разница для чего, вопрос ведь не в этом.

09.02.2023, 23:46

Вопрос именно в этом. Если вы не можете подтвердить доход, то и заявить вы его не можете. Доходы от ГПХ облагаются налогом, и о них заявлять не нужно.

10.02.2023, 00:21