Сосновый Бор, 09.02.2023, 23:33

Мать, лишенная родительских прав, нарушает права опекуна - постит фото ребёнка в интернете без разрешения

Вопрос №20223005 из г. Сосновый Бор
опубликован 09.02.2023, 23:33
Может ли мать, лишенная родительских прав, постить фото этого ребёнка в винтернете? Фото она берет в групах школы, без разрешения опекуна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постить не может фото, так как не имеет никаких прав на ребенка.

А без согласия родителя ребенка, распространять частные фото не может.

На нее можно в суд подать либо заявление в полицию.

10.02.2023, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Мать, лишенная прав, к ребенку отношения не имеет (у нее остаются только обязанности). Опекун может поставить вопрос о запрете ее доступа в школьные группы, как минимум.

09.02.2023, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Может постить фото ребенка.

10.02.2023, 09:12
Оценка автора вопроса:
Не уверена в достаточной квалификации

Не соответствует правовой информации.

10.02.2023, 14:20

Это Ваши нападки на меня не соответствуют элементарной этике.

Вот Вам обоснованный ответ:

Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети "Интернет".

Это из суд решения:

Судом установлено, что изображение истца, использованное в сети Интернет - М. на своей странице в социальной сети "В контакте" по интернет-адресу: впервые было опубликовано на странице Б. в социальной сети "ВКонтакте".

Следовательно, действия ответчика нельзя считать обнародованием изображения истца в смысле пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года N 25. Изображение истца Б. впервые стало доступно для всеобщего сведения именно ввиду его действий в социальной сети "ВКонтакте".

При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для возложения на ответчика ответственности по статье 152.1 ГК РФ, а также отсутствия оснований и доказательств для компенсации морального вреда.

То есть она взяла фото из группы и использовала его у себя. Это правомерно.

Такие выводы и сделаны были судом.

10.02.2023, 15:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться