Как подать жалобу на ЭНЕРГОКОМПАНИЮ, отказывающуюся пломбировать и вводить в эксплуатацию счётчик электроэнергии?

Вопрос №20223211 из г. Челябинск
опубликован 11.02.2023, 02:34
Как правильно поступить и какие ещё документы нужны для подачи в прокуратуру или суд на ЭНЕРГОКОМПАНИЮ поставляющие электроэнергию в нашем случаи, это УРАЛЭНЕРГОСБЫТ, которая отказывается пломбировать и водить в эксплуатацию счётчик электроэнергии. 08.01.2023 в электронном виде со всеми документами, было подано в УРАЛЭНЕГОСБЫТ заявления на опломбировку и вод в эксплуатацию счётчика электроэнергии. 09.02.2023 пришёл ответ из УРАЛЭНЕГОСБЫТА в отказе опломбировки и вод счётчика электроэнергии в эксплуатацию, причина будет указана в скобках (По вышеуказанному адресу отсутствует техническая возможность индивидуальных приборов учета в жилых помещениях. В домах – бывших общежитиях отдельный учёт электроэнергии в комнатах граждан-потребителей не предусмотрен проектом и невозможен без реконструкции, капитального ремонта существующих инженерных систем. По состоянию на 06.02.2023 подтвержденная информация о проведении реконструкции внутридомовых инженерных систем в доме № 23 а/2 по ул. Салютной в г. Челябинске в адрес ООО «Уралэнергосбыт» не поступала. Также сообщаем, в обязанности гарантирующего поставщика не входит замена внутридомовых систем электроснабжения в многоквартирных жилых домах.) САМ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ОТ УРАЭНЕРГОСБЫТА, ПРИКЛАДЫВАЮ в этом посте, ранее я через контакт у них там социальная страница УРАЛЭНЕРГОСБЫТ я указывал, что дом поданному адресу: город Челябинск. Тракторозаводский район. Улица. Салютная 23 А Корпус 2 в 2005 году был изменён из статуса общежития в многоквартирный жилой жом. Также в бывшим общежитии были ходу огромные, которые переделали в квартиры, как в обычном жилом доме, когда статут изменили из общежития на на многоквартирный жилой дом, естественно администрация города Челябинска разрешила приватизировать данные квартиры, что моя семья и сделал два месяца назад, мы приватизировали данную квартиру полуторку 35 квадратный метром, теперь она в собственности. 18.04.2022 моя семья полностью заменила проводку в квартире на современную, в том числе заменили водной кабель который подаёт из календарного счета нам электричество в квартиру, в квартире установили распределительный щит в котором стоят, все соответствующие оборудование для защиты от нагрева и завышения утечки тока. Действительно когда у нас была старая проводка, у нас действительно не было возможности поставить счётчик электроэнергии, проводку меняли сами, положили её в гофре не стали укладывать проводку в нуть стены. Прошу пожалуйста, подскажите как правильно поступить и какие ещё документы нужны для подачи в прокуратуру или суд, чтобы нам пришли и опломбировали и вели в эксплуатацию счётчик электроэнергии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

---

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии; договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Из положений пункта 2 статьи 543 Гражданского кодекса следует, что энергоснабжающая организация должна обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность приборов учета потребления энергии в ситуации, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Частью 8 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

kirov.fas.gov.ru

11.02.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратиться для начала в прокуратуру. Для обращения достаточно приложенного вами ответа.

10.02.2023, 08:25

Если не получится оспорить отказ, то обратитесь в УК с заявлением, что временно будете отсутвовать с адресе и тем самым просите не начислять коммунальные платежи.

Согласно п.86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в силу ч.11 ст.155 ЖК при отсутствии в адресе более 5 суток подряд лицо освобождается от некоторых услуг ЖКХ,

Данная норма как раз применима, если отсутвуеь возможность установить счетчики. Платятся только общедомовые нужны.

11.02.2023, 03:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ

Здравствуйте Николай!

Объясняю Вам!

Ответ ООО «Уралэнергосбыт» лукавый от начала и до конца, так как этой компании очень выгоден бестарифный учет электроэнергии в общежитиях, потому что он позволяет указывать абсолютно произвольные цифры

Советую Вам обратиться сразу в суд с административным иском об оспаривании действий этого ООО, опираясь на нормы ч.ч.7-9 ст. 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

11.02.2023, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ

Сколько будет стоит, грамотно составленное заявления или на верно правильно сказать жалоба в Прокуратуру или суд?

14.02.2023, 02:23

Напишите к юристам они вам предоставят информацию.

14.02.2023, 07:35

Прошу пожалуйста подскажите, сколько будет стоит, грамотно составленное заявления или на верно правильно сказать жалоба в Генеральную Прокуратуру?. Прошу пожалуйста ответить. А также подскажите пожалуйста, какие документы дополнительно надо приложить Генеральную Прокуратуру, чтобы было больше шансов. Так как у нас проводка новая до самого главного календарного щита всё отдельно, раньше проводка нашей квартиры пересекалась с соседней но мы всё разделили плюс квартира полуторка 35 квадратным метров приватизирована. Прошу пожалуйста подскажите.

11.03.2023, 03:11

Напишите в личные сообщения любому из юристов. Здесь о своих услугах писать нельзя иначе признают рекламой.

11.03.2023, 03:54
Оценка автора вопроса:

Прошу пожалуйста подскажите, сколько будет стоит, грамотно составленное заявления или на верно правильно сказать жалоба в Генеральную Прокуратуру?. Прошу пожалуйста ответить. А также подскажите пожалуйста, какие документы дополнительно надо приложить Генеральную Прокуратуру, чтобы было больше шансов. Так как у нас проводка новая до самого главного коридорного щита всё отдельно, раньше проводка нашей квартиры пересекалась с соседней но мы всё разделили плюс квартира полуторка 35 квадратным метров приватизирована. Прошу пожалуйста подскажите.

Может хоть вы скажите, сколько будет стоить подобное обращения в Генеральную прокуратуру.

15.03.2023, 15:27

Напишите любому из юристов в личные сообщения.

15.03.2023, 15:46