У меня такая проблема - моя соседка с верхнего этажа вчера ночью устроила шумные разборки с битьем посуды и прочее, была пьяна.

У меня такая проблема - моя соседка с верхнего этажа вчера ночью устроила шумные разборки с битьем посуды и прочее, была пьяна. Они постоянно то дерутся, то в караоке до утра орут, мы долго мирились, но вчера моя дочка (2,7 годика) заболела, температура, кашель, не могла уснуть из за них и мы вызвали полицию, написали заявление, а сегодня к нам пришла инспектор по делам несовершеннолетних и сказал что та соседка написала заявление на меня что я и моя мама постоянно избиваем ребенка и она всё время плачет, и ещё она в прокуратуру такое же заявление написала... сказать что я была в шоке - значит ничего не сказать..., я являюсь госслужащей, моя мама всю жизнь отдала служению милиции, у нас законопослушная, благополучная семья, мой муж в данное время в командировке, очень обидно, проревела весь вечер... хочу подать заявление в мировой суд о клевете, какие документы мне нужно будет собрать и какие шансы что решение будет положительное? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Считаю, что действия заявителя необходимо квалифицировать по ст. 306 УК РФ т.е прежде чем подать заявление, она была ознакомленна с данной статьей, а именно с ответственностью за заведомо ложный донос. Я как понимаю, данные ложные сведения, она так же могла распространить и среди других Ваших соседей, вот в этом случае ее действия необходимо квалифицировать, как клевету. Вы являетесь госслужащей и последствия ее противоправных действия, могут иметь серьезные последствия не только для личной, но и деловой репутации. Вы вправе подать заявление в полицию по факту клеветы в Ваш адрес. В соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Так же Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства. В случае необходимости, готов оказать Вам помощь.

Добрый вечер Амир Микаэлевич, спасибо Вам огромное за ответ.