Выплаты беременным женщинам в 2023 году и после рождения ребенка при увольнении по желанию на прежней работе
Здравствуйте. Можете восстановиться через суд. В ином случае:
1. С 1 февраля 2023 г. пособие при рождении ребёнка составляет 22 909,03 ₽
Кто из неработающих имеет право на пособие:Уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребёнком
Не работающие по трудовому договору
Не получающие пособие по безработице
Не зарегистрированные и не уплачивающие взносы в Фонд социального страхования (ФСС)
Учащиеся на очном отделении в средне-профессиональном или высшем учебном заведении
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком назначается, если родитель не получает пособие по безработице. Неработающие, в том числе матери, уволенные в период беременности, получат пособие в минимальном размере. В 2023 году — 8 591,47 ₽.
Если мать ребёнка уволили в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, размер пособия составит 40% от среднего заработка, но не больше ограничения — 17 182,94 ₽ в 2023 годуУволенным в период отпуска по уходу за ребёнком выплачивают пособие в размере 40% среднего заработка, полученного в период за 12 месяцев до отпуска по уходу за ребёнком
Уволенным в период отпуска по беременности и родам — 40% среднего заработка за 12 месяцев до месяца увольнения
Минимальный размер пособия для таких получателей в 2023 году составит 8 591,47 ₽. Максимальный — 17 182,94 ₽
Иным гражданам, имеющим право на пособие, оно будет выплачиваться в размере 8 591,47 ₽
3. Ежемесячная выплата на первого ребёнка назначается гражданам России, которые постоянно проживают на территории страны.
Какие условия должны совпадать при назначении выплатыРодной или усыновлённый ребёнок рождён в период с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г.Доход в семье на человека меньше двух прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе. Если ребёнок рождён после 1 января 2023 г., вместо выплаты на первого ребёнка назначат единое пособие на детей и беременных женщин
4. С 1 июля 2021 года беременные женщины, которые встали на учёт до 12 недель беременности и находятся в сложной финансовой ситуации, могут подать заявление для назначения ежемесячного пособия. Его можно получать до месяца родов включительно.
Размер ежемесячного пособия — 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Основание: Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ.
А зачем вы уволились? Получали бы от работодателя выплаты до исполнения ребёнком 1,5 лет, а так пособие по беременности можете оформить через Госуслуги и при рождении ребёнка соцвыплату небольшую.