Лукоянов, 10.02.2023, 09:34

Как подать иск на алименты, когда муж находится в тюрьме - особенности выплат и возможности помощи государства

Вопрос №20223807 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.02.2023, 09:34
Скажите, пожалуйста, муж сидит в сизо больше года. У нас есть несовершенолетний ребенок. Каким образом подается иск на алименты? Могу ли я запросить выплатить алименты за весь период, что он сидит в сизо? И если он там не работает, как они будут платиться? Государство как-то помогает или будет копиться долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, заявление о выдаче судебного приказа подавайте по вашему месту жительства. Далее вы обращаетесь с судебным приказом к приставам, которые будут рассчитывать задолженность по алиментам в размере среднего заработка в вашем регионе. Если из СИЗО он будет переведен в ИУ, где будет работа, то сможет платить часть от заработка в качестве алиментов и часть, чтобы гасить задолженность. Если он будет уклоняться от работы, то алименты будут также начисляться в размере среднего заработка.

10.02.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Алименты подавайте в обычном порядке, пока Пусть Копится долг. Это первый в лагерь там должен работать или Пишите жалобу на торчали к учреждения за ненадлежащее исправление осужденных.

10.02.2023, 09:44

Алименты с даты подачи иска или заявления на выдачу судебного приказа. Получите судебный приказ на 1/4 доли от доходов. При отсутствии заработка официального обязан платить по средней ЗП в России, на сегодня свыше 64 000,00 руб. Долг будет копиться. Государство алименты не выплачивает.

10.02.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:
СпасибО)

Не будет долга - у него нет возможности работать.

10.02.2023, 11:18

Т.е. я могу за весь год, что он там сидит, подать на выплату?

10.02.2023, 09:41

Подать можете, но пока он сидит в СИЗО, не имеет возможности работать, поэтому ни алиментов за этот период не будет. Государство помогает только пособием на детей (если пройдёте по доходам).

10.02.2023, 09:52