Салехард, 10.02.2023, 11:20

Муж - сирота, жена - работник. Как это сказывается на их квартирной ситуации?

Вопрос №20224210 из г. Салехард
опубликован 10.02.2023, 11:20
У мужа квартира выдана ему как сироте, которая сейчас в социальном найме. Жене выдают квартиру с работы, забирут ли квартиру у мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру мужа не заберут.

10.02.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не забирут квартиру.

10.02.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Не переживайте. Квартиру у Вашего мужа не заберут.

С уважением.

10.02.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, не заберут.

Если квартира уже переведена из спецнайма в соцнайм, то ее наниматель вправе приватизировать.

10.02.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не заберут квартиру у мужа.

10.02.2023, 14:21

В договоре написано, при выезде нанимателя и членов его семьи в другое место жительства настоящий договор считается расторгнутым со дня выезда., не будет ли это поводом? И как это понять?

10.02.2023, 11:32

Если он переедет на другое место жительства - квартиру потеряет.

Пусть живет в квартире предоставленной государством как сироте.

10.02.2023, 11:34

Это если наниматель (и члены семьи т.е. кто еще зарегистрирован в квартире) снимутся с регистрации т.е уведомят государство смене места жительства.

У нас законодательство такое, где зарегистрирован, там и считается гражданин проживающим.

Просто не сниматься с регистрации в социальной квартире. А лучшее ее вообще приватизировать. ­

10.02.2023, 11:39

Это и послужит поводом для расторжения в с вами договора спецнайма, при наличии в собственности семьи другого жилья, и не проживания в квартире. И похоже что сирота грамотнее некоторых юристов. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

4. Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;

2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

(часть 4 введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

10.02.2023, 12:38

А как быть с квартирой выданой жене с работы?

10.02.2023, 11:37

А что не так с ней? Выделили - пусть пользуется.

10.02.2023, 11:39

А что с ней?

Квартира выдается на каком праве? Служебное жилье? В собственность? ­

10.02.2023, 11:40

То есть мужу нужно проживать в квартире которую ему выдали как сироте и тогда её не заберут, а жене в выданой с работы?

10.02.2023, 11:41

Можете поступить таким образом.

10.02.2023, 11:42

Вариантов масса.

1. Живите в одной квартире, платите за две.

2. Живите каждый в своей квартире.

3. Живите в одной, вторую сдавайте (вариант не очень законен).

4. Приватизируйте квартиру мужа (тогда вообще никто не заберет ее) потом сдавайте, продавайте ее, а живите в квартире жены.

10.02.2023, 11:47

То есть если жена изменит регистрацию с квартиры мужа на регистрацию выданую с работы, то мы не попадём под этот пункт

"Это если наниматель (и члены семьи т.е. кто еще зарегистрирован в квартире) снимутся с регистрации т.е уведомят государство смене места жительства.

10.02.2023, 11:50

Нет, муж же останется зарегистрированным в "своей" квартире.

10.02.2023, 11:54

Как могут об этом узнать?

10.02.2023, 11:53

О чем? о Том что вы не проживаете в квартире? Много путей, начиная от стука недоброжелатей, заканчивая вашим собственным признанием.

Только все это пустое.

Пока муж зарегистрирован в квартире (своей) он считается там проживающим. Особенно если есть его вещи. Все остальное доказывать администрации придется в суде и это очень маловероятно.

10.02.2023, 11:57

А как могут об этом узнать

3. Живите в одной, вторую сдавайте (вариант не очень законен)

10.02.2023, 11:58

На этот вопрос ответил выше.

10.02.2023, 12:03

А если жене при выдаче квартиры спросят и скажут написать в заявлении с кем она будет проживать и укажет меня в заявлении это будет иметь значение?

Просто хочу в последующем приватизировать квартиру выданую мне как сироте.

10.02.2023, 12:01

1. Нет не будет.

2. Так я об этом уже 3 раза писал.

10.02.2023, 12:04

Стук в дверь недоброжелателей, имеете ввиду тех кто выдавал квартиру?

Спасибо за ответы очень помогаете.

10.02.2023, 12:06