LSN Messenger
Москва, 10.02.2023, 12:28

Вопрос пошлины при добровольном отказе одаряемого от квартиры в случае судебного отказа от договора дарения

Вопрос №20224462 из г. Москва
опубликован 10.02.2023, 12:28
Осуществляем процедуру отказа от договора дарения квартиры через суд (добровольный отказ одаряемого). Судья вернула исковое с формулировкой о необходимости оплатить госпошлину в соответствии с имущественным иском (пошлина 53 000 рублей). Если ли варианты не платить данную пошлину. Одаряемый добровольно отказывается от имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно непонятно, по каким основаниям вы в суде совершаете отказ.

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Исходя из этого, если отсутствует в договоре дарения указание на то, что квартира является переданной с момента подписания договора, либо если нет акта приема-передачи, то вы в простой письменной форме регистрируете отказ от принятия дара в МФЦ.

Если передача дара состоялась, то отказ от дара уже невозможен. Право собственности перешло к вам. В этом случае применяется не процедура отказа от дара, а возможно лишь исковое производство о расторжении договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

И да, в этом случае иск будет неимущественного характера.

10.02.2023, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Елена! А дарение уже имело место (ст.572 ГК РФ)?! Если да, то нужно расторгать договор дарения. Если нет, то т.к. дарение - двустороняя сделка, то без одаряемого она не могла состояться. Но судя по всему добровольно даритель отказывается расторгнуть договор (ст.450-453 ГК РФ), и поэтому Вы обратились в суд. В этом случае это иск имущественного характера и согласно ст.333.19 НК РФ нужно платить госпошлину от цены иска, которая будет считаться, исходя из стоимости дара. Если же растогнуть по соглашению, то суд не понадобится, впрочем как и госпошлина.

10.02.2023, 12:42

В случае, если одаряемый принял имущество, то в случае обратного расторжения сделка считается имущественного характера родному оплачивается гом пошлина в порядке п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ.

10.02.2023, 12:57

Здравствуйте Елена

Все довольно проще. И суд не нужен, если все согласны. Так же переоформите сделку как договор дарения через МФЦ в том же порядке, как заключали договор согласно ст.572 ГК РФ, теперь от одаряемого к дарителю обратно и все дела

Кроме отказа от исполнения договора дарения (отмены дарения, отказа от дара) в одностороннем порядке, возможно заключение соглашения о расторжении договора дарения между дарителем и одаряемым (п. 1 ст. 450 ГК РФ) (например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.04.2022 N 88-7527/2022)

10.02.2023, 13:02

Про суть иска Вы не спрашиваете, по не требование необоснованное, но надо иск смотретьЮ может одариваемый в момент согласия и принятия в дар в дурке лечился и т.д.

Что касается размера госпошлины - суд прав - если ставится вопрос о праве собственности - тут имущественный иск и размер от кадастровой стоимости имущества. - ст. 333.19 НК РФ и нормы ГПК РФ. ВС РФ высказывался...

Если обе стороны согласны - то зачем в суд идти? Обратный догворр дарения всё решает... Пошлину не оплачивать - иск суд вернёт, идти в МФЦ и договор дарения офоримить...

10.02.2023, 13:15

Каким образом можно расторгнуть по соглашению? Обе стороны согласны.

10.02.2023, 12:49

Без оплаты Госпошлины в суд, ничего не расторгнете, и не важно что стороны обе согласны.

10.02.2023, 12:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не возможно расторгнуть не получится.

10.02.2023, 12:55

Выше я описал полностью процедуру расторжения по соглашению сторон. Также письменное соглашение и регистрируете в МФЦ,

//// Описался случайно. Иск во всяком любом случае будет имущественного характера.

10.02.2023, 13:00

Выше дал ответ.

Если обе стороны согласны - то зачем в суд идти? Обратный догворр дарения всё решает... Пошлину не оплачивать - иск суд вернёт, идти в МФЦ и договор дарения офоримить...

10.02.2023, 13:16

Елена, есть возможность расторгнуть договор по соглашению с регистрацией перехода права собственности в заявительном порядке.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. - ст. 450 ГК РФ

14.02.2023, 09:51