Тамбов, 10.02.2023, 14:25

Пройти ли аккредитацию с дипломом лечебного дела, который заканчивается в январе 2024 года, работая в кабинете предрейсовых осмотров на предприятии как медсестра?

Вопрос №20224872 из г. Тамбов
опубликован 10.02.2023, 14:25
Возможно ли пройти аккредитацию, при том что диплом лечебное дело, сертификат лечебное дело - заканчивается в 2024 году январе месяце. Работаю в кабинете предрейсовых осмотров на предприятии и числюсь мед сестрой в трудовой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)Все верно, аккредитация проходится 1 раз в 5 лет.

2)Если вы числитесь мед сестрой, то вам необходимо пройти сперва переподготовку на сестринское дело.

3)После этого вы аккредитацию на мед сестру.

4)То есть у вас будет два диплома, один фельдшер, а второй мед сестра.

5)Вы не можете иметь образование фельдшера, а работать мед сестрой.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023), Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2022 г. № 709 н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов"

10.02.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Аккредитация медицинских сесте является обязательной для допуска специалиста к работе, проходит в соответствие с требованиями, установленными приказами Минздрава № 1081 н от 22.11.21 (действует до 1 марта 2023 г), № 1082 н от 22.11.2021 г..

Если аккредитацию не пройти, Вас должны остранить от работы.

Аккредитация среднего медицинского персонала касается медсестер, которые прошли профессиональную переподготовку ранее. Им необходимо участвовать в аккредитации для подтверждения уровня знаний и допуска к работе (приказ Минздрава от 04.08.2020 № 806 н).

В периодической аккредитации должны участвовать медицинские сестры, у которых заканчивается срок действия сертификата, в том числе, после окончания установленного Минздравом моратория (до 01.07.2022 г.).

Документы на аккредитацию можно подать через ФРМР. Ранее Минздрав разрешал отправлять документы по электронной почте и на бумажных носителях. В настоящий момент эти способы упразднили.

Сведения о прохождении специалистом аккредитации вносятся в ФРМР на основании протоколов об аккредитации ФАЦ.

При этом бумажный сертификат аккредитации медсестры теперь не выдается. Его можно получить по запросу.

Для допуска к работе достаточно выписки из Федерального регистра медицинских работников (ФРМР).

- см. ст. 76 ТК РФ.

10.02.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер Анастасия. Плановую сертификацию уже нельзя, а внеплановую – еще можно

Тем не менее сертификат мог быть выдан даже тем, кому уже нельзя получить его в рамках пятилетнего цикла (после курсов повышения квалификации). Для этого достаточно было пройти переподготовку и получить сертификат.

В Современной научно-технологической академии (СНТА) медицинские специалисты: врачи и средний медицинский персонал, - могли пройти сертификационные циклы и курсы профессиональной переподготовки.

Обучение очно-заочное с применением дистанционных технологий. Согласно Приказу №66 н, обучение проходит по индивидуальным учебным планам. Обучение доступно для жителей отдаленных регионов России. После прохождения тестирования, на адрес слушателей высылается диплом о переподготовке + сертификат специалиста государственного образца, а в случае освоения курса повышения квалификации (сертификационный курс) высылается удостоверение о повышении квалификации + сертификат специалиста государственного образца.

Ознакомиться с перечнем образовательных программ для врачей, среднего медицинского персонала, а также фармацевтических работников.

Согласно действующим нормативным актам, с 1 января 2020 года проходить аккредитацию должны будут все медицинские работники, получившие диплом о высшем образовании в сфере здравоохранения и медицинских наук. Кроме того, с 2020 года специалисты, закончившие курсы профессиональной переподготовки, должны также будут пройти экзамены в рамках аккредитации и получить свидетельство.

Таким образом, представленный ранее способ пройти сертификацию более не является актуальным.

10.02.2023, 17:41

Аккредитация специалиста (АС) проводится не реже одного раза в пять лет.! Информационно-техническое сопровождение АС осуществляется Федеральными аккредитационными центрами (ФАС): ! Для проведения АС Минздравом России (с участием профессиональных некоммерческих организаций) формируются аккредитационные комиссии, состав которых утверждается приказом Минздрава России сроком на один год.

Если с первого раза медработнику не удалось пройти аккредитацию, то ему нужно подать заявление в комиссию о пересдаче в течение 5 дней после неудачного экзамена. На пересдачу каждого этапа отводится три попытки. Если аккредитация сдана успешно, медработник получает свидетельство об аккредитации не более чем через 30 дней с момента подписания протокола.

10.02.2023, 18:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Медицинские специалисты должны проходить аккредитацию каждые пять лет. Соответственно, работодатель не допустит Вас к работе без действующего сертификата или свидетельства — иначе ему самому грозит штраф.

Работодатель даже вправе уволить Вас в соответствии со статьей 83 Трудового кодекса, поэтому Вам нужно пройти аккредитацию заблаговременно, приблизительно за пару месяцев до истечения срока Вашего сертификата.

10.02.2023, 22:11

Здравствуйте Анастасия

В соответствии со ст.100

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) п.1.1 Переход к процедуре аккредитации

специалистов осуществляется поэтапно с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно. Сроки и этапы указанного перехода, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов, определяются в порядке

Приказа Минздрава России от 28.10.2022 N 709 н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов"

___

ч.2 Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока.

В итоге: на основании вышеизложенного, действующего сертификата, можете пройти аккредитацию.

11.02.2023, 04:04

Сертификат лечебное дело,-фельдшер, получается мне необходимо пройти переподготовку на сестринское дело? И уже потом пройти аккредитацию как мед сестра?

10.02.2023, 14:57

Я ответил вам выше на данный вопрос, у супруге аналогичная ситуация.

10.02.2023, 21:38