Могу ли я покинуть страну с ребёнок имея отсрочку исполнения наказания по достижению ребёнком 14 летнего возраста.
Здравствуйте, Юлия! Отвечу кратко и без воды. Нет. Согласно п.4 ст.15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Т.к. от наказания Вы не освобождены, а есть отсрочка от исполнения наказания после осуждения, то выехать за границу не можете.
Ст. 82 УК РФ предусматривается факультативный вид освобождения от наказания: беременных женщин; женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, и мужчин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет и являющихся единственным родителем.
Отсрочка может быть предоставлена не только от отбывания лишения свободы, но и любого вида наказания, исполнение которых затрудняется беременностью женщины или наличием у осужденного малолетнего ребенка.
В ч. 9 ст. 175 УИК РФ предусматривается возможность предоставления отсрочки отбывания наказания в связи с наступлением беременности женщине, отбывающей наказание в виде обязательных, исправительных или принудительных работ. В п. 2 ч. 1 ст. 398 УПК РФ закрепляется право суда отсрочить исполнение приговора при осуждении к обязательным работам, исправительным работам, аресту или лишению свободы беременным женщинам или имеющим малолетних детей, а также осужденным мужчинам, являющимся единственным родителем малолетних детей, - до достижения младшим ребенком возраста 14 лет.
Отсрочка от отбывания наказания не предоставляется осужденным к ограничению свободы или лишению свободы на срок более пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. Под преступлениями против личности в данном случае понимаются преступления, в которых личность выступает в качестве основного или дополнительного объекта.
Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ круг осужденных, которым не предоставляется отсрочка, расширен за счет осужденных к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет (ст. ст. 131 - 135, 240 - 242.2 УК).
Основанием для освобождения от наказания является беременность подсудимой или осужденной либо наличие у нее (него) малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, при наличии таких обстоятельств исправительное воздействие реально отбываемого наказания существенно затрудняется.
Беременным женщинам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, отсрочка может быть предоставлена независимо от срока беременности. В случае если осужденная отбывает наказание в виде обязательных работ или исправительных работ, отсрочка может быть предоставлена только со дня, когда согласно ТК РФ у нее возникает право на отпуск по беременности и родам.
При решении вопроса о предоставлении отсрочки суд принимает во внимание характеристику подсудимого или осужденного лица, согласие родственников принять его и ребенка, наличие жилья и возможности создать условия для нормального развития ребенка и т.п. (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания").
Отсрочка от отбывания наказания может быть отменена в следующих случаях:
- если осужденный отказался от ребенка. Под отказом от ребенка следует понимать официальное заявление, сделанное родителем ребенка, соответствующим органам;
- если осужденный продолжает уклоняться от воспитания ребенка и ухода за ним после предупреждения, сделанного уголовно-исполнительной инспекцией.
Если осужденный в период предоставленной отсрочки совершил новое преступление, то она отменяется и наказание назначается по правилам ст. 70 УК.
По достижении ребенком возраста 14 лет (в случае если у осужденного двое малолетних детей и более, то по достижении указанного возраста младшим ребенком) суд принимает одно из двух решений: либо освобождает осужденного от отбывания наказания (оставшейся части наказания), либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
Однако, если истек срок давности обвинительного приговора, установленный ст. 83 УК, осужденный подлежит обязательному освобождению от наказания.
В случае соблюдения осужденным условий отсрочки отбывания наказания и его исправления уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд представление о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости. Указанное представление не может быть внесено ранее истечения срока, равного сроку наказания, отбывание которого было отсрочено.
Отсрочка от отбывания наказания не предоставляется осужденным к ограничению свободы и к лишению свободы на срок более пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. По смыслу закона под преступлениями против личности в данном случае понимаются преступления, в которых личность выступает в качестве как основного, так и дополнительного объектов.
На время действия данной отсрочки по исполнению наказания до 14 лет Вы можете покинуть РФ без проблем.
Лицо, осуждённое за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
Судимость влечёт за собой иные правовые последствия.
При этом право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он… осуждён за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.
- см. ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст. 398 УПК РФ, ст. 86 УК РФ.
Здравствуйте Уважаемая Юлия!
Нет Вы не можете покинуть страну, Вас не выпустят таможенные органы.
Осужденный за совершение преступления гражданин не вправе покинуть территорию РФ вплоть до отбытия (исполнения) наказания. Соответственно, после такого отбытия (исполнения) выезд за границу становится возможен.
После вступления в силу обвинительного приговора суда осужденный не имеет права выезжать за границу РФ. Подсудимый также не имеет права покидать пределы страны.
Об этом гласит Конституция РФ, статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания
Постановление Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2009 г. № 19-П "По делу о проверке конституционности подпункта 4 статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в связи с жалобами граждан В.Ф. Алдошиной и Т.С.-М. Идалова"
Всего Вам наилучшего!
Добрый вечер, Юлия.
1)Ну начнем с того, что у вас имеется отсрочка исполнения наказания о достижению ребёнком 14 летнего возраста, а значит вы уже ограничены в правах.
2)А именно, выезд за рубеж вам будет запрещен до окончания отбытия наказания.
3)То есть на таможне вы будете числится в базе "сигнала", то есть по русски говоря в красной зоне, при которой будет написано, что у вас имеются ограничения на выезд из страны.
4)Хотя скажу на практике имеется выезд при таких ситуация за рубеж, но не могу сказать, как так получается..
ст.15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"