Как влияет решение выйти на работу досрочно во время отпуска по уходу за ребенком на возможность сокращения и получение компенсации
не имеет право вас уволить по в связи с сокращением штата . даже если вы напишите согласие на такое увольнение. Кроме того, никакое согласие не будет юридически законным. Есть основания и порядок увольнения в связи с сокращением, согласие либо не согласие работника, которого по закону уволить нельзя, не нужно . Уволить в таком случае вас могут только по собственному желанию
Во-первых за полгода может многое измениться. Во-вторых, пока вы не получили официальное письменное уведомление под роспись об увольнении вас в связи с сокращением штата (к моменту исполнения 3-х лит исключительно) беспокоиться не о чем.
Досрочно вы имеете право выйти на работу без предварительно уведомления работодателя и последний обязан предоставить вам работа обусловленную трудовым договором. Ст. 256 ТК РФ .
Уволить вас в связи с сокращением до исполнения ребёнку 3-х лет работодатель ни до истечения срока уведомления ни по его окончании, потому что ему это запрещено, даже если вы выразите самое желание на это. Часть 4 Ст. 261 ТК РФ .
И наконец , часть 3 Ст. 180 ТК РФ применяется исключительно тогда когда этого пожелает работодатель , а не работник . А от работника потребуется только согласие.
Резюме. До исполнения ребёнку 3-х лет увольнение возможно только по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ ) или по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ ). Другие исключительные случаи связанные с виновными действиями работника сейчас не рассматриваем.
имеет право