Как быть, если колледж не получил аккредитацию - возможность закончить обучение и избежать весеннего призыва
Сын поступил в колледж в 22 году, после нового года нам сообщают, что колледж не получил аккредитацию. Сыну сейчас уже 18 лет, военкомат просит справку с приложением 4, в котором колледж прописал что нет аккредитации.
Есть ли возможность закончить обучение или его все таки заберут весенним призывом?
Здравствуйте, Мария.
Совет вам и другим посетителям сайта. Если вас интересует ответ на вопрос о годности к военной службе или вопрос о призыве по мобилизации - находите в специальном разделе юристов, специализирующихся только в этом вопросе и задавайте вопрос непосредственно им. И тогда вам не придется слушать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу.
Возможность закончить обучение крайне маловероятна. И вот почему.
Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется для обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования.
Отсутствие аккредитации не позволяет получить отсрочку.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Отсутствие аккредитации не мешает закончить обучение. Просто экзамен он будет сдавать на базе другого колледжа, с которым у вашего колледжа договор есть.