У меня свидетельство рождении узсср я могу подать в упрощённом порядке на гражданства РФ?
Факт Вашего рождения на территории Узбекской ССР не является основанием для оформления гражданства РФ в упрощённом порядке, поскольку для этого в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 14 Федерального закона “О гражданстве РФ” от 31.05.2002 года N 62-ФЗ Вы должны быть рождены на территории РСФСР и ранее иметь гражданство бывшего СССР.
Поскольку Вы имеете трудоспособный возраст, то можете заявить в Консульство РФ на территории Республики Узбекистан об участии в «Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» (ч. 7 ст. 14 Федерального закона “О гражданстве РФ” от 31.05.2002 года N 62-ФЗ), и оформить гражданство РФ в упрощённом по этому основанию.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.