Можно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке для украинца, прожившего в России с 1996 года и имеющего среднее образование?
Здравствуйте, Андрей!
На основании тех сведений, которые Вы сообщаете в своём вопросе, оснований для приёма в гражданство России в упрощённом порядке у Вас нет.
Тем не менее, если Вы родились на территории России или, если Вы с 1996 года по настоящее время постоянно проживаете в России, и можете подтвердить данное обстоятельство документально, то соответствующие основания у Вас, скорее всего, имеются. Мне так же необходимо знать дату получения Вами среднего профессионального образования в российском образовательном учреждении. Возможно, на этом основании, Вы имеете право обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года.
В Вашем вопросе необходимо разбираться более детально, так как необходимо выяснить некоторые дополнительные обстоятельства.
Если Вам будет необходима наша помощь, обращайтесь, поможем!