Кемерово, 10.02.2023, 16:51

Несправедливые требования коллекторской службы - как защититься от неправомерных долгов?

Вопрос №20225474 из г. Кемерово
опубликован 10.02.2023, 16:51
В 2013 году мыбрали кредит и карту в банке МДМ. В 2016 году на нас подал банк открытие в суд (МДМ у нас в городе закрылся) По исполнительному листу с нас была высчитана вся сумма в полном объеме в 2020 году в апреле.13 января 2023 г нам приходит сообщение, что наш долг передали в коллекторскую службу collection@creditexpress.ru,и мы должны 2200. Мы уже предоставили и в банк открытие в Кемерово юристу, документы от приставов что с нас высчитали все полностью. И в коллекторскую службу так же отправили документ в электронном виде, Но нам продолжают звонить и требовать оплатить и не могут ни банк ни коллекторы объяснить как образовался долг. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если Вам просто звонят, то не берте трубки. Если Коллекторы считают, что вы полностью не погасили задолженность, не погасили проценты, то пусть подают на Вас в суд, и обоснуют свои требования.

В суде представите документы подтверждающие исполнения обязательств.

Также можете обратиться в правоохранительные органы, если коллекторы Вам угрожают.

10.02.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ничего не делать. Игнорируйте и не отвечайте им.

Если эти новые кредиторы обратятся в суд или к приставам, туда предоставите доказательства оплаты долга.

10.02.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Написать на действия коллекторов жалобу в службу судебных приставов и приложить к жалобе документы подтверждающие оплату долга и документ, подтверждающий направления документа об оплате коллекторам.

Постановление Правительства РФ от 25.06.2021 N 1004

(ред. от 29.11.2021)

"Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности"

10.02.2023, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Суды сейчас уведомляют по мету регистрации. А для взыскания необходим исполнительный лист, его выдает суд. Лицо считается уведомлённым, даже если ответчик не получил на почте уведомление из суда и оно вернулось по истечению срока хранения.

10.02.2023, 17:03

Добрый вечер!

Ничего не платите.

Получите от первого кредитора справку об отсутствии задолженности.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.02.2023, 18:25

У таких служб есть практика проводить заседания без должника и например в Москве, а уведомляют только тогда когда вынесено решение суда.

10.02.2023, 16:56

Бороться надо с такой" практикой " . Жалобы писать, а при необходимости в суд обращаться.

10.02.2023, 17:03

Рекомендую раз в неделю смотреть информацию на сайте суда. Удачи.

10.02.2023, 17:07