Воронеж, 10.02.2023, 19:13

Отказался от военного учёта, но теперь решил изменить ситуацию - что будет дальше?

Вопрос №20225967 из г. Воронеж
опубликован 10.02.2023, 19:13
Получил гражданство в 2017 году, было 25 лет-прописки не было. Она появилась в 2018 году летом, возраст 26 лет. На военный учёт не встал. В 2023 году переехал в другой город. Сделал постоянную прописку, пошёл в военкомат. Показал паспорт-спросили почему сейчас решил встать на учёт. Ответил, что хочу, чтобы все документы были в порядке. Взяли копию всех страниц моего паспорта и сказали, что отправят запрос в город в военкомат, где до этого проживал и получил гражданство. Подскажите, что будет со мной дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет штраф в размере от 500 до 3000 рублей по ст.21.5 КоАП РФ за нарушение правил воинского учёта, т.к. стать на воинский учёт Вы были должны сразу после получения российского гражданства.

10.02.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего не будет. Они отправляют запрос, чтобы выслали ваше дело в тот военкомат, где вы стоите на учёте.

10.02.2023, 19:49

Вас могут привлечь к административной ответственности за несвоевременную постановку на воинский учет, как получили российский паспорт - прямым путём в военный комиссариат, вставать на воинский учет.

10.02.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый времени суток!

Сейчас будет решаться вопрос о выдаче документа воинского учета, военный билет или справку уклониста. Многое будет зависеть от даты наступления возраста 27 лет. Так как до 06.02.2019 года, необходимо было иметь регистрацию для постановки на воинский учет.

Если не принципиально военный билет или справка уклониста, тогда самое большее привлекут к административной ответственности, и то по сути не имеют право, вышел срок исковой давности.

Если нужен военный билет, обращайтесь разберем подробно ситуацию, как писал ранее многое зависит от даты наступления возраста 27 лет.

10.02.2023, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я там не стоял на учёте. У меня вообще нет военного билета.

10.02.2023, 19:58

Вот это то и плохо, что вы нигде на учете не стояли, а теперь пришло время получать или справку или военный билет, а карточки учета нет

Молите всевышнего, чтобы еще административный протокол не составили (чтобы по жизни не писать в анкете, что привлекался к административной ответственности)

18.02.2023, 11:39