Почему женщина-врач имеет 2 разряд в военном билете и можно ли это обжаловать?
Действительно ли, кроме возраста и звания на разряд запаса влияют еще и другие факторы?
Не действительно. Разряд резерва зависит от возраста и воинского звания. Правовое основание, ст. 53
Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда, как видно из таблицы: www.consultant.ru
Если вам 51 год и вы в запасе в качестве младшего офицера, то если у вас 1 разряд, вас должны были год назад перевести в отставку и снять с воинского учета.
Если изначально, до обведения кружочком, у вас стояла цифра разряда 1, то у вас 1 разряд, вас должны уже по возрасту и званию отправить в отставку и снять с учета.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)