Исчезновение возражения на апелляционном заседании - что не учли суды?
Добрый вечер, Ахмед! Вы имеете право представлять свои возражения на апелляционную жалобу (см. ст.ст. 325 и 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ).
Суд апелляционной инстанции не вправе Вас лишить данной возможности. Между тем, Вы могли по собственной инициативе уточнить у суда, приобщены ли к материалам дела Ваши возражения. Также, по Вашему ходатайству, суд должен огласить в судебном заседании все имеющиеся в деле доказательства (абз. 2 части 3 ст. 327 ГПК РФ).
Если суд не оглашает Ваши доводы в возражениях, Вы можете самостоятельно в судебном заседании кратко озвучить свои возражения и передать экземпляры письменных возражений в суд, противоположной стороне и другим участникам дела.
Особо подчеркну, что суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ).
Если Ваши доводы Ваших возражений не будут учтены при принятии решения, то это, отчасти, может свидетельствовать о нарушении принципов равноправия и состязательности сторон гражданского процесса, что может повлечь, в том числе отмену решения в суде кассационной инстанции (см. например: Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.07.2021 по делу N 88-17308/2021) .
Удачи!