LSN Messenger
Иваново, 11.02.2023, 09:06

Если мне ефрейтору запаса осталось 3 месяца до 50 лет могут ли меня мобилизовать по частичной мобилизации.

Вопрос №20227151 из г. Иваново
опубликован 11.02.2023, 09:06
Если мне ефрейтору запаса осталось 3 месяца до 50 лет могут ли меня мобилизовать по частичной мобилизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать. Номер тел. не давать или сменить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.

11.02.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нет частичной мобилизации. При полной и сплошной мобилизуют всех.

11.02.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Александр! Какая группа здоровья? Какая ВУС?

Мобилизация осуществляется в соответствии с моб. заданием, с учётом возраста, состояния здоровья и ВУС.

Вы не уточнили дополнительные данные, а упомянули только возраст, поэтому, исходя только из этих данных, такая вероятность существует.

См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022), ст. 53 и иные.

11.02.2023, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уточнение:

А есть возможность полной мобилизации в наше время?

Такая возможность, к сожалению, никогда не исключается. Всё зависит от конкретной военно-политической ситуации.

См. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022).

11.02.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А есть возможность полной мобилизации в наше время?

11.02.2023, 09:12