Имеют ли право сотрудники транспортной безопасности досматривать пассажиров в электричке без полиции и понятых?
Могут, досматривать пассажиров с целью безопасности.
Досматривать можно по разному, что именно они делают, конкретно?
Не думаю, что досматривают всех подряд без исключения.
Полиция и понятые привлекаются при совершении конкретного преступления, например кражи или грабежа.
Доброе утро.
В исключительных случаях (достаточные данные, свидетельствующие о наличии у нарушителя оружия или предметов, которые используются как оружие) досмотр проводится без понятых. Но сотрудник обязан мотивировать необходимость и возможность организации досмотра именно таким образом.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ "О транспортной безопасности" обеспечение транспортной безопасности на объектах железнодорожного транспорта возлагается на перевозчика, т.е. на «Российские железные дороги».
Согласно ст. 12.2 данного закона досмотр, в том числе с применением технических средств, осуществляется работниками подразделений транспортной безопасности. В ходе дополнительного досмотра осуществляются мероприятия по обследованию пассажиров, транспортных средств, грузов, багажа, ручной клади и личных вещей, в целях распознавания и идентификации предметов и веществ, выявленных в ходе досмотра.
При получении перевозчиком информации об угрозе совершения акта незаконного вмешательства, выявления лиц, либо материально-технических объектов, которые могут быть использованы для совершения террактов, проводится повторный досмотр.
При проведении досмотра, дополнительного и повторного досмотра используются рентгенотелевизионные, радиоскопические установки, металлодетекторы, газоаналитическая и химическая аппаратура, другие устройства, обеспечивающие обнаружение оружия, взрывчатых веществ других предметов, которые запрещены к перевозке.
Лица, отказавшиеся проходить досмотр, на территорию транспортных объектов не допускаются, а договор перевозки с ними автоматически расторгается. Личный досмотр, досмотр вещей и багажа в соответствии со статьей 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях - является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Обследование вещей проводится без нарушения их конструктивной целостности иосуществляется в целях обнаружения орудий либо предметов административного правонарушения. При выявлении у гражданина, предметов, запрещенных к перевозке железнодорожным транспортом, сотрудник подразделения транспортной безопасности сообщает об этом полицейским, имеющим право в соответствии с ФЗ О полиции проводить личный досмотр.
Личный досмотр проводится сотрудником полиции одного пола с досматриваемым лицом в специальном помещении в присутствии не менее двух понятых того же пола. По факту личного досмотра в обязательном порядке составляется протокол досмотра в котором указывается дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, подвергнутом личному досмотру, а также о вещах, предметах и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре.
По просьбе лица, подвергнутого личному досмотру ему вручается копия протокола.
Здравствуйте. Да у них есть такое право.
С уважением.