Самара, 11.02.2023, 09:37

Как получить паспорт после утери - опыт жителя, который остался без документов в России

Вопрос №20227229 из г. Самара
опубликован 11.02.2023, 09:37
Мой дядя жил в Узбекской ССР. после развала СССР уехал из Узбекистана в Россию по советскому паспорту. Сейчас паспорт утерян, человек живёт без документов всё это время. Куда нужно обращаться для получения паспорта (любого, чтобы хоть как-то стать легальным гражданином любой страны)? в посольство Узбекистана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало информации. Когда конкретно уехал в Россию? В каком году? Регистрация в России была или нет на тот момент?

Если нет, то он гражданин Узбекистана и надо ехать в Узбекистан, через посольство получить справку о возвращении на Родину.

11.02.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Внутренний паспорт Узбекистана он может получить только в этом государстве.

Сейчас через посольство можно оформить справку для возвращения на родину.

С уважением, Дарья Алексеевна.

11.02.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я нашла утерянный в 2003 году паспорт СССР. В СБербанке признан действительным. Правильные юридические действия с моей стороны?

26.02.2023, 13:07

Спасибо за ответ

уехал примерно в 1995-97. регистрацию скорее всего не делал, т.к. советский паспорт на узбекский не менял.

Возвращаться в Узбекистан не планирует, хочет легализоваться хоть как-то. это нужно "восстановить" гражданство Узбекистана и потом подавать на гражданство России?

11.02.2023, 09:43

Посольство не выдает внутренний паспорт, поэтому ехать в Узбекистан для оформления документов все равно придется, ... когда получит Узбекский паспорт, можно вернутся в Россию.

11.02.2023, 09:48