Екатеринбург, 11.02.2023, 11:02

Бывший солдат, участвовавший в боевых действиях на Кавказе и в Средней Азии, запрашивает удостоверение

Вопрос №20227391 из г. Екатеринбург
опубликован 11.02.2023, 11:02
Служил срочную службу в ОДОН в 1987-1989 годах и являюсь участником 4-х спец командировок в Закавказье и Среднюю Азию, это Сумгаит, Ереван, Баку и Фергана по защите конституционных прав советских граждан во время межнациональных конфликтов. Возможно ли получение удостоверения участника боевых действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь по вопросу в военкомат.

Есть специальный перечень, по которому возможно получение данного удостоверения.

- см. ст. 3 ФЗ «О ветеранах», Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.

11.02.2023, 11:05

Вадим, возможно. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Статья 3. Ветераны боевых действий.

11.02.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Почему до сих пор вы не обратились в комиссариат с этим вопросом?

11.02.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:
Какая разница сейчас, к пенсии и задумался, а пока работал, вроде и не надо было.

При постановке на учёт после службы в ВС, работником военкомата было сказано, что мы не видим, где вы проходили службу и чем там занимались.

11.02.2023, 11:09

Не надо их слушать, обратиться письменно, в порядке ФЗ 59, получить мотивированный ответ, обжаловать его.

11.02.2023, 11:12

Правильно вам говорят сотрудники военкомата. Сам факт таких командировок не является основанием для получения этого звания, в военном билете у вас должны быть отметки, что вы принимали участие в боевых действиях.

11.02.2023, 11:13