Меня обвинили в административном нарушении за видеосъёмку в госучреждении. Как отменить постановление и защитить свои права?
Будьте добры подсказать. Неделю назад меня судили по 20.1. Ничего плохого не делала. Просто вела видеосъёмку в госучреждении когда мне отказали в приеме и выгнали. Но я не вышла за пределы учреждения и снимала дальше. Приехала полиция и меня забрали в участок. Дальше было много беспредела от полиции в моем отношении. Можно как-то отменить постановление об адм. нарушении в котором меня обвинили?. Есть шанс на практике по таким делам в суде?
Если прокуратуру и ОСБ задействовать, то есть жалобу туда написать на беспредел полиции, она может признать действия полиции незаконными? Поможет это добиться пересмотра дела?
Лучший ответ
Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ определяет мелкое хулиганство как
нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Для оценки шансов нужно изучить постановление с материалами дела. В таких делах обязательно должны быть приложены объяснения свидетелей. Этих свидетелей необходимо было допрашивать в суде первой инстанции.
В общем без изучения материала дать ответ на Ваш вопрос невозможно.
Несомненно Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников.
Спасибо за вашу работу!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если Вы в суде докажете, что обвинение инспирировано, то Поставление суд отменит.
Спасибо, Вы мне очень помогли!