Абитуриентка подала на колледж в суд после провала на вступительных испытаниях - почему ее жалоба была принята к рассмотрению?
Здравствуйте Елена, потому что суды обязаны принять заявления направленные в порядке ст.
1.Запретить подать иск ей не может никто-ст.3 ГПК РФ
2.Если он составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ и заявления второй стороной пропуска срока. Саам суд его применить не может!
* Здравствуйте, суды принимают любые иски, срок исковой давности должен заявить в суде одна из сторон, как правило, ответчик, тогда суд имеет право применить срок исковой давности, т.е. отказать истцу в удовлетворении иска,
Здравствуйте, пропуск срока исковой давности не является причиной. По которой суд отказывает в рассмотрении исковых требований, о применении пропуска давности нужно заявлять в процессе и просить применить последствия такого пропуска путем отказа в исковых требовниях.
* Здравствуйте, суд поступил правильно, иски принимаются все, (если есть спор), в судебном заседании исследуются все обстоятельства по итогам котрой суд может вынести решение в пользу исца. Либо отказать в удовлетворении иска...
То есть срок истек и это доказано, у истца нет уважительных причин для продления срока, и тем не менее суд может удовлетворить иск? Тогда какой смысл рисовать эти сроки?
Здравствуйте, Елена
В силу части 2 статьи 199 ГПК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Т.о.,
если стороной по спору будет заявлено об истечении срока исковой давности и применении судом последствий истечения, суд откажет в удовлетворении требований по данному основанию, если придёт к выводу, что срок истёк. Т.е., Вы обязаны суду представить доказательства истечения срока.
Здравствуйте.
Какой именно срок истек? И каким образом это доказано? Суда же ещё не было.
Суд принимает исковые заявления, если они соответствуют требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ.
Иск можно подать в любое время независимо от срока давности. Закон устанавливает определенный порядок в этом случае. Срок исковой давности применяется уже после принятия иска и только в том случае, если об этом заявит заинтересованное лицо (ст.199 ГК РФ).
А, вообще, срок подачи иска по общему правилу составляет три года с момента когда лицо узнало о нарушении своего права (ст.196 ГК РФ).
С уважением.