Наложен арест на часть уставного капитала ООО из-за невыполнения обязательств - что будет дальше?
Здравствуйте Александр
Может подать от своего имени участник ООО ходатайство, если уставом прописано данное право.
Принять решение и выплатить действительную стоимость доли участники должны в течение 3-х месяцев с момента обращения к ним кредитора с требованием. Если общество по истечении срока не принимает решения относительно доли участника, на которую обращено взыскание, то она подлежит продаже с публичных торгов.
В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества согласно п.2 ст.25 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
____
По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, действительная стоимость доли или части доли участника общества, на имущество которого обращается взыскание, может быть выплачена кредиторам остальными участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размера оплаты не предусмотрен уставом общества или решением общего собрания участников общества.
Имеете полное право заявить такое ходатайство.
Может вступить как третье лицо -
ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
или
ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
Прав первого выкупа нет.
Как оценит суд - зашадывать не стоит - тут оценщик решит - эксперт - стю 79 ГПК РФ и истец будет настаивать на чём-то...
Но проще кинуть это ООО или ликвидировтаь, но Вам виднее, разумеется.