Отказ ФНС в регистрации увеличения уставного капитала ООО - какие права имеет участник на отмену решений?
Здравствуйте! Из вашего вопроса не совсем понятно какие действия были совершены третьими лицами и единственным участником до отмены им первоначального решения.
В соответствии со ст.19 ФЗ об ООО:
Во-первых, устав ООО должен допускать увеличение уставного капитала за счет вкладов третьих лиц;
Во-вторых, решение единственного участника должно быть нотариально удостоверено;
В-третьих, вклад в уставный капитал третьим лицом должен быть внесен.
Если все три условия соблюдены, то третье лицо имеет право требовать передачи доли в Уставном капитале.
Вклад третьего лица должен быть внесен в течение 6-ти месяцев с момента принятия решения об увеличении УК. Если срок не соблюден, то это влечет признание увеличения уставного капитала несостоявшимся и отсутствия у третьего лица статуса участника ООО.