Неоплаченные взносы за гараж - что делать, если председатель кооператива грозится судом?
Когда я покупал гараж (2017 г.), шел процесс приватизации земли под гаражами в собственность. Предыдущий хозяин моего гаража в этом участвовал, он как и остальные сдавал председателю 40000 тыс. руб. на расходы.
Покупку я делал с расчетом, что скоро земля будет в собственности. Стоимость из-за этого, естественно, была выше.
Документы на аренду земли стал переоформлять на себя не сразу - только спустя год после покупки и получения свидетельства на право собственности. Об этом попросил председатель, якобы чтоб не тормозить процесс приватизации. Я согласился, так как мне это показалось логичным.
В итоге, собственность на землю не получилось оформить из-за административных препон, и деньги были розданы обратно всем участникам - всем кроме меня. На вопрос-почему-председатель отвечал разное. Сначала обещал что-то посмотреть в документах, потом обещал поспрашивать у бухгалтеров, потом заявил, что именно эти деньги он потратил на юриста. Последней версией было, что меня на момент раздела денег не было в списке.
Я предложил компромиссный вариант - зачесть ту сумму в счет оплаты кооператива, на что он не согласился. В итоге, в знак протеста, я перестал платить взносы (не плачу уже 3 года). Председатель грозится судом.
Что лучше предпринять?
Спасибо.
Лучший ответ
Не платите дальше, да и всё. Срок исковой давности как раз составляет три года (ст. 196, ст. 200 ГК РФ). То есть, даже если Вы не будете платить 10 лет, то взыскать можно только за три года.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Если 40000 руб. сдавал предыдущий хозяин, разве не ему должны быть возвращены деньги?