Дилемма отца - что выбрать - подарок сыну или купля-продажа квартиры?
Здравствуйте Уважаемая Наталья!
1. Лучше конечно же подарить сыну, через договор дарения ГК РФ Статья 572. В данном случае если отец будет дарить сыну, то ни какого налога не возникнет, так как сделка проходит между близкими родственниками, и степень родства следует указать в самом договоре дарения.
2. По поводу кредитов, если планируется банкротство, то все сделки по отчуждению (Дарение, Купли-продажи) за 3 последних года является одним из самых распространенных противопоказаний к прохождению процедуры банкротства. Причиной является не только то, что указанные выше сделки могут быть оспорены ст 170 ГК РФ, а также то, что:
- арбитражный управляющий и кредиторы могут увидеть в этих действиях (сделках) признаки преднамеренного банкротства и обратиться в правоохранительные органы с заявлением по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство» или 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве»;
- суд может посчитать поведение должника недобросовестным, а действия - направленными на умышленное сокрытие имущества и не освободить от долгов по завершении процедуры банкротства физического лица в соответствии со ст. 213.28 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
3. Если банкротство не планируется, то конечно может папа подарить без опасения.
Всего Вам наилучшего!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы о квартире родителей-должников? Если это единственное жильё - то не взыщут. Но мысль ясна - до наследование не доводить.
Лучше продать - но надо продавать за рыночную цену и с кредиторами располачиваться родителям - иначе кредиторы оспортя после - ст. 166 ГК РФ и далее или ФУ в процессе банкротства -
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"
Статья 61.1. Оспаривание сделок должника
и
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
и
Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами
Лучше продавать, деньги сразу прятать от кредиторов. Типа проели и т.д.
При банкротстве Кого из родителей не будет иметь значения дарение или продажа, так как данные сделки будут оспорены и вместе с тем траты на процедуры не возместятся.
Здравствуйте,
Основным отличием договора дарения от купли-продажи недвижимости является его безвозмездность. В случае передачи по договору дарения встречной вещи договор является притворной сделкой, то есть ничтожным.
Преимущества договора дарения:
Отсутствие обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) в случае оформления договора между близкими родственниками (пп. 18.1 п. 18 статьи 217 НК РФ). Это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры.
Сокращенный срок ожидания для последующего отчуждения по договору купли-продажи. При последующей продаже недвижимости, принятой в дар, НДФЛ не нужно платить уже через три года (п. 3 статьи 217.1 НК РФ). А при договоре купли-продажи – через пять лет.
При заключении договора дарения доли недвижимости не требуется соблюдать правило о преимущественном праве покупки другими сособственниками. А при заключении договора купли-продажи остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли (статья 250 ГК РФ).
Договор дарения может быть расторгнут дарителем в определенном законом случае. Так, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, то он вправе отменить дарение (статья 578 ГК РФ).
На недвижимость, переданную по договору дарения в период брака, не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Недвижимость является единоличной собственностью супруга, который получил ее в дар (статья 36 СК РФ).
Основные недостатки договора дарения:[/u]
При заключении договора дарения между третьими лицами необходимо оплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества, принятого в дар.
Договор дарения легче оспорить в суде и признать недействительным.
Запрещено дарение в отношениях между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 статьи 575 ГК РФ).
Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается только после получения согласия всех сособственников (статья 576 ГК РФ).
Возможность отмены договора дарения (минус для одаряемого) (статья 578 ГК РФ).
Преимущества договора купли-продажи:[u]
Продавец освобождается от уплаты НДФЛ, если недвижимость находится в собственности не менее пяти лет (для объектов, которые были приобретены с 1 января 2016 года (п. 4 статьи 217.1 НК РФ).
Договор купли-продажи недвижимости содержит меньше условий для отмены сделки со стороны третьих лиц.
Сторонами сделки могут быть как физические лица, так и юридические лица.
Недостатки договора купли-продажи:[u][/u]
Длительный срок ожидания для последующей продажи без НДФЛ пять лет.
На недвижимость, приобретенную по договору купли-продажи в период брака, распространяется режим общей совместной собственности.
Преимущественное право покупки у других сособственников при продаже доли объекта недвижимости (статья 250 ГК РФ). В частности, при продаже обязательно необходимо письменно уведомить сособственников о намерении продажи своей доли, а также сособственники имеют право преимущественной покупки по цене, предложенной третьему лицу.
Таким образом, в каждом отдельном случае при отчуждении недвижимости по договору дарения или купли-продажи для выбора наиболее оптимального и выгодного варианта передачи в собственность необходимо учитывать ряд обстоятельств, например, наличие родственной связи, период нахождения в собственности, основание приобретения и т. д.