LSN Messenger
Петрозаводск, 12.02.2023, 06:09

Фыз лицо арендовал автомобиль и оказался виновником ДТП. Сейчас кто будет оплатить ущерб третьему лицу.

Вопрос №20229583 из г. Петрозаводск
опубликован 12.02.2023, 06:09
Фыз лицо арендовал автомобиль и оказался виновником ДТП. Сейчас кто будет оплатить ущерб третьему лицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответственность за ущерб несёт водитель. Согласно требований

ст. 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Арендатор прекрасно знал, что использует арендованный автомобиль без полиса ОСАГО. Следовательно, делал это на свой страх, и риск.

12.02.2023, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При наличии договора аренды - водитель.

12.02.2023, 06:27

Здравствуйте. Многое зависит от того что записано в договоре аренды.

12.02.2023, 06:44

А почему водитель если водителю дали автомобиль без страховки.

12.02.2023, 06:28

Вы правы. Вред возмещает в таких случаях владелец источника повышенной опасности.

12.02.2023, 07:30

Не ДАЛИ автомобиль без страховки, а ВЗЯЛ, И ПОЛЬЗОВАЛСЯ автомобилем без страховки. Согласился с таким положением.

12.02.2023, 10:14