Как я оказался виновником дтп после оформления по европротоколу и что делать в этой ситуации?
Всё правильно. Судья не дура, а умная. Суд - это высшая инстанция по отношению к европротоколу, и к постановлению ГИБДД. Европротокол не отменяется, и не оспаривается. Нет такого понятия в законе: обжалование европротокола. Европротокол - это СОГЛАШЕНИЕ двух водителей о том, кто нарушил ПДД. При обращении участников ДТП в ГИБДД сотрудник накладывает ВЗЫСКАНИЕ на водителя, нарушившего ПДД, если есть доказательства нарушения. Наказанный водитель может ОБЖАЛОВАТЬ постановление ГИБДД. Никакой другой вины сотрудники ГИБДД не устанавливают. Суд же вправе не просто установить, чье нарушение ПДД двух водителей послужило причиной ДТП, но и определить степень вины каждого участника. Так что Вам срочно нужна помощь юриста в суде. Иначе Ваши искажённые, неверные понятия о взаимосвязи европротокола, постановления ГИБДД, и определения вины судьёй приведут Вас к тому, что Вы окажетесь "крайним", и будете платить потерпевшему, да ещё и возвращать страховой компании полученную сумму страхового возмещения. Ищите юриста, который будет Вас защищать на суде.
Сергей, чтобы вам помочь, нужно видеть иск который подал виновник ДТП, на руках?