LSN Messenger
Краснодар, 12.02.2023, 08:09

Собачья агрессия во дворе - кто виноват и что делать?

Вопрос №20229676 из г. Краснодар
опубликован 12.02.2023, 08:09
Я живу в частном доме, двор огорожен забором из сетки, так же во дворе есть хозяйственный двор на котором стоят хозяяйственные постройки, а также летний душ и туалет, хоз двор также огорожен от жилого дома забором из сетки с калиткой. Я днем хотел пройти в хоздвор, открыл калитку, а там собачья свадьба, голов 7, 8, рычат, дерутся и с рычанием и лаем стали приближаться ко мне, я закрыл калитку и вернулся в дом, взял пневматическую винтовку и не открывая калитку и не целясь выстрелил в общую кучу, чтобы напугать и разогнать, какая-то из собак взвизгнула и вся стая побежала через огород, через щели, через подратые подкопы под сеткой, на соседнюю улицу. Собаки когда гуляют, то даже не агрессивные становятся агрессивными и могут напасть на любого. А через несколько часов ко мне приехал мужчина и сказал что его собака прибежала домой и через час умерла и это я виноват, меня слушать не стал, угрожал, кричал и матерился. Я вообще думал что это собаки бродячие, раз болтаются безнадзорно. Объясните пожалуйста в чем моя вина и прав ли хозяин собаки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Владельцы животных обязаны принимать меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. Например, выводить собаку на прогулку нужно на поводке, спускать с которого можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный собаками и кошками имуществу, возмещается в установленном законом порядке. Касательно административной ответственности за нарушение правил содержания животных, четких статей нет. Законодательные акты разрабатываются и принимаются непосредственно самими субъектами Российской Федерации, определяя на местах штрафные санкции.

Напишите жалобу в администрацию на ненадлежащее содержание собаки. По общему правилу собака на участке должна содержаться в вольере или на цепи.

Так же укажите на угрозу жизни и здоровья. Администрация должна рассмотреть заявление и дать Вам письменный ответ в течении 30 дней со дня получения жалобы.

По моему опыту среди собачников очень много неприятных личностей. Они собственно именно потому и держат собак, потому что их никто кроме собаки не любит. Кстати, неизвестно от чего умерла собака, может от ненадлежащего содержания, неизвестно где эти собаки шлялись и какую заразу подхватили. А потом вас обвиняют. Данные собаки составляют угрозу вашей жизни и здоровью, на это соседу наплевать.

По моему мнению, каждая собака заслуживает дрессуры.

Кроме того, обратитесь к участковому с письменным заявлением.

12.02.2023, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Посылайте этого персонажа в суд.

12.02.2023, 08:18

Немного непонятно, какое наказание мне? Он кричал, что в суд подаст, меня и посадят, и взыщут все убытки.,

12.02.2023, 08:35

Ничего вам не грозит, вред может быть уменьшен или вы будете освобождены от его возмещения исходя из ст.1083 гк рф. Пусть в суде доказывает, что именно по вашей вине собака умерла.

12.02.2023, 08:37