Как распределять мат. капитал ипотеки при разных отцах детей и заключении брака после рождения ребенка
Если Вас не затруднит. У меня двое детей от разных отцов. Пока была в первом браке взяла ипотеку в 2018 году. В 2020 мы развелись и в марте 2022 года родилась дочь вне брака. Было установление отцовства, но с отцом ребёнка не расписывались. Я вложила мат. капитал в ипотеку. Прошло 9 месяцев и я зарегистрировала брак с отцом дочери. Вопрос в том, что когда погашу ипотеку, отцу второго ребёнка нужно выделять долю по сертификату, если он был вложен до момента регистрации брака?
У вас все непросто;
в первом браке плаили ипотеку - слелдовательно превый муж имеет право на долю (или денежную компенсацию);
со вторым супругом также;
второму супругу придется выделять долю, т.к. это требуют правила, установленные при выплате маткапитала;
первый супруг - право на маткапитал во время брака не возник;
Долю придется выделять первому мужу.