Можно ли взыскать штраф по ст. 13 ЗоЗПП отдельным от основных требований иском?
Здравствуйте Уважаемый Антон!
Если бы Вы обжаловали решение которое было вынесено, и указали что, предусмотренная абзацем первым пункта 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» обязанность суда при удовлетворении им требований потребителя, установленных законом, взыскать с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. При этом вопрос о взыскании штрафа должен быть рассмотрен судом независимо от того, заявлялось ли такое требование истцом (пункт 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").
Это было бы одно.
В соответствии с частью 2 статьи 61 ГПК РФ
обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Есть судебная практика неудовлетворительная, из которой следует:
штраф является мерой ответственности за нарушение прав потребителя, и не зависит от волеизъявления истца, указанные требования не могут являться самостоятельным предметом рассмотрения.
Можете ознакомиться тут: kaskoinfo.ru
Большие риски оставления искового заявления без удовлетворения.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Антон! Можно взыскать штраф на основании пункта 6 статьи 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", т.к. это требование не заявлялось в первоначальном иске. Но это не мешает заявить это требование сейчас. Однако ответчик вправе заявить ходатайство о снижении штрафf ввиду его несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Если требование ранее не заявлялось, то нет оснований для отказа в принятии такого иска.
Добрый день. Можно и нужно.
При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с истца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (пункт 6 ст. 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Штраф определяется в размере 50% от общего размера всех присужденных судом истцу выплат, в том числе суммы назначенной судом денежной компенсации морального вреда и неустойки.
Размер штрафа может быть уменьшен только в исключительных случаях.
Нормы законодательства не содержат положений, позволяющих судам по собственной инициативе снижать размер установленного п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей штрафа. Поэтому если ответчик не заявит требование о снижении сумма должна быть взыскана в полном объеме.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 27.03.2018 № 655-О, положение ч. 1 ст. 333 ГК РФ в системе действующего правового регулирования по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, не допускает возможности решения судом вопроса о снижении размера неустойки по мотиву явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства без представления ответчиками доказательств, подтверждающих такую несоразмерность.
Такая практика в пользу потребителей есть и она очень даже распространена. В силу п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Закона РФ «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду. Таким образом, исходя из буквального толкования указанного п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ следует, что основанием для взыскания с ответчика штрафа является установление судом факта обоснованности требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Закона РФ «О защите прав потребителей».
Согласно ч.2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Так что обращайтесь в суд. Вы выиграете.
Добрый день, Антон. Штраф в 50% взыскивается в случае, если требования потребителя ответчиком не были удовлетворены добровольно, т.е если подаче иска предшествовала претензия потребителя, которую ответчик добровольно не удовлетворил, что и вызвало ваше обращение в суд. Неустойка до момента фактического исполнения назначена судом, без предварительной претензии со стороны истца. Сумма неустойки, период просрочки, очевидно, не были известны заранее и у ответчика отсутствовала возможность выплатить её добровольно. Предъявить иск возможно, но не исключён риск отказа в его удовлетворении. Всего хорошего!
Антон, добрый день.
Вы имеете право подать исковое заявление отдельным иском по ст. 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей и попросить суд взыскать штраф 50% от ранее взысканной по судебному решению суммы, однако будьте готовы к отказу в удовлетворении такого иска
_________
Обращаю Ваше внимание, что по первому судебному делу у Вас неустойка, до момента фактического исполнения определена судьёй, без предварительного требования с Вашей стороны, стороны истца!
________
А потребительский штраф это у нас ситуация, когда в добровольном досудебном порядке не удовлетворены требования потребителя
Такие дела
С уважением, Дарья Алексеевна.
Здравствуйте.
Вы указали:
При этом судом не был взыскан штраф по ст. 13 ЗоЗПП 50% от неустойки на будущее
А от какой суммы штраф был взыскан? Вообще, в данной статье указано, что штраф взыскивается от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Из указанного Вами не понятно - суд снизил сумму штрафа и взыскал менее 50% от общей присужденной суммы или вообще не взыскал штраф.
Вот, например, что прокуратура разъясняет, ссылаясь на позицию ВС РФ:
В судебной практике сформирована правовая позиция о том, что взыскание данного штрафа не является однократной санкцией, и в дальнейшем ответчик не освобождается от повторной уплаты штрафа в случае возникновения спора, связанного с фактом нарушения прав потребителей по тому же самому договору, но за иной период времени
То есть, обратите внимание, что штраф возможно взыскать не один раз. И это отражено в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 N 77-КГ 19-9:
Вывод суда о том, что взыскание данного штрафа является однократной санкцией, а в дальнейшем ответчик освобождается от его уплаты, является ошибочным и не основан на нормах действующего законодательства.
Смотрите также "Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018), п.15:
При этом исчисление данного штрафа в силу упомянутых норм права необходимо производить из всей присужденной истцам денежной суммы, что судом апелляционной инстанции, постановившим новое решение о взыскании с ответчика в пользу истцов суммы основного долга, учтено не было.Выплата банком указанной суммы долга после вынесения решения судом первой инстанции сама по себе основанием для освобождения ответчика от уплаты штрафа за нарушение прав потребителей не является.
Если отказ истца от иска заявлен не был, то в пользу потребителя подлежит взысканию предусмотренный Законом о защите прав потребителей штраф, исчисляемый от всей присужденной судом суммы.
В целом вывод из судебной практики и позиции ВС РФ такой: штраф взыскивается судом от всей присужденной суммы, снизить его нельзя, поскольку конкретная норма указана в законе и трактовать ее по своему суды не вправе, штраф возможно взыскать неоднократно и исполнение ответчиком обязательств по исполнению решения суда не освобождает его от уплаты штрафа. То есть, если штраф судом не взыскан, взыскан не полностью, то Вы вправе обратиться в суд с самостоятельным отдельным требованием о взыскании оставшейся суммы штрафа.
С уважением.