Трест дорожного строительства отказывается выплачивать штраф за невыборку цемента по договору с цементным заводом
Трест дорожного строительства заключил с цементным заводом договор о поставке 200 тонн цемента. К указанному в договоре сроку трест выбрал только 86 тонн цемента. В связи с этим завод предъявил в суд иск с требованием взыскать штраф с треста на невыборку цемента. Трест просил суд в иске отказать, поскольку не может использовать весь цемент, указанный в договоре, а завод остатки цемента реализовал и при этом не понес убытки.
Подлежит ли иск удовлетворению?
Здравствуйте.
Если подобный штраф предусмотрен условиями договора поставки - то да.