Если я учредитель и хочу себя назначить генеральным директором ЧОП, могу ли я это сделать не имея высшего образования?
Нет
Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 28.12.2022) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
Статья 15.1. Требования к частным охранным организациям
Руководитель частной охранной организации должен иметь высшее образование и получить дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации руководителей частных охранных организаций. Обязательным требованием является наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника.
Нет-на основании ст 15.1 ФЗ№2487-1 не имеете право быть генеральным директором ЧОП.