«Вдова чернобыльца интересуется о возможности перейти на пенсию мужа»
Можете перейти на пенсию по потере кормильца, если вам исполнилось 55 лет.
Если Вы являетесь вдовой участника работ по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, который являлся в связи с этим инвалидом, то Вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца к своей личной пенсии. Вторая пенсия назначается вдовам с 50 лет. Не понятно о каком пособие по потере кормильца в размере 10 тыс. рублей Вы пишите. Очень частно вдовы имеют право на получение ещё и ежемесячной компенсации (или суммы) в возмещение вреда в связи со смертью мужа. В Вашем случае никакого значения сроки не имеют. Выплаты будут назначаться с момента обращения в Социальный фонд России. Рекомендую обратиться в общественную организацию чернобыльцев по месту Вашего жительства. Там Вам всё должны разъяснить.
И не имеет значения, что прошло больше полугода со дня смерти?