Краснодар, 12.02.2023, 14:08

15-летний сын разбил машину - кто будет отвечать и что грозит?

Вопрос №20230570 из г. Краснодар
опубликован 12.02.2023, 14:08
Родители в разводе, сын проживает с матерью. Сыну 15 лет, он разбил чужую машину, находясь за рулём, занесло машину и разбил всю ходовку. Машину взял его одноклассник у своей сестры и дал моему сыну руль, они были вдвоём, когда машину занесло и она врезалась в столб. Ремонт более 100 тысяч. Кто будет отвечать и что грозит моему 15 летнему сыну? Денег у нас нет на ремонт. Мать в это время находилась в больнице.
Лучший ответ
Рекомендуется

15 и 1064 ГК РФ-полный ущерб будут платить родители виновника-при взыскании суммы это можно сделать в рассрочку ст 203 ГПК РФ.

12.02.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Скорее всего будет подан иск в суд.

12.02.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Согласно ст. 1074 ГК, ответственность несут родители.

12.02.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы как родитель сына будете возмещать ущерб.

12.02.2023, 14:25

Скорее всего подадут иск в суд о возмещении ущерба. Ответчиками будут родители. В суде нужно будет снижать размер ущерба. Для этого нужно составить грамотное и обоснованное возражение на иск.

12.02.2023, 14:26

Что грозит самому ребёнку?

12.02.2023, 14:26

Ребенку ничего не грозит.

12.02.2023, 14:27

Ребенку ничего не будет.

12.02.2023, 14:27

Ничего,

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

12.02.2023, 14:28