Долгопрудный, 12.02.2023, 16:14

Как распознать запрет на регистрацию перед покупкой квартиры и не попасть на уловки продавцов?

Вопрос №20230918 из г. Долгопрудный
опубликован 12.02.2023, 16:14
Хотела купить квартиру, но в выписке росрееста увидела запрет на совершение действий по регистрации. Что делать, отказаться от покупки этрц квартиры? Хозяин скрыл этот факт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть условия вашего предварительного договора купли-продажи (если есть). Если хозяин действительно скрыл этот факт, а в договоре указано обратное-имеете право расторгнуть договор.

12.02.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам следует расторгнуть договор в связи с нарушением принципа добросовестности стороной продавца, ст. 10 ГК.

12.02.2023, 16:23

Здравствуйте. Если этот факт не указан в договоре, расторгайте сделку.

12.02.2023, 16:33

Договор еще не составляли, я внесла залог за квартиру.

12.02.2023, 16:23

Требуйте возвращения денежных средств.

12.02.2023, 16:24

Добрый день, необходимо требовать возврат залога в двойном размере.

12.02.2023, 16:24

В данной ситуации необходимо требовать возврата залога в двойном размере.

12.02.2023, 16:26

Конечно, отказаться. В договоре должен быть пункт о том, что имущество не заложено и не обременено. Если вы внесли задаток, то его должны вернуть в двойном размере.

.

Согласно ч.2 ст. 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.02.2023, 16:50

Здравствуйте, Лаура!

Поскольку Вы не заключали соглашения, из которого следовало бы, что внесенные средства являются задатком (см. п. 2 ст. 380 ГК РФ) или предварительного договора, то Вы вправе отказаться от заключения основного договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы с процентами за пользование чужими денежными средствами.

12.02.2023, 16:51