Важные вопросы перед покупкой квартиры по договору переуступки права требования с заниженной ценой - налоговая проверка, последствия для продавца и покупателя, доказательства и возможная доплата при оценке в БТИ.
При переуступке права требования вы подписываете договор, один остается у вас, второй у продавца и один в строительной фирме. Сам по себе такой договор не регистрируется. Нет обязанности ни у кого из перечисленных сообщать в налоговую. Соответственно сведения ни куда не пойдут. В дальнейшем, когда дом достроят, вы будете регистрировать на себя право собственности. Тогда вам придется показать договор переуступки в рег. палате. И в принципе у продавца могут возникнуть проблемы тем, что он сокрыл доход и гне заплатил налоги, поэтому сумму переуступки многие просят указать такую же как они платили первоначально. За одну купил, за эту же продал, дохода нет, соответственно нет проблем.
Сумма в договоре не может быть меньше суммы БТИ, такой договор может не пропустить рег. палата.