Казань, 12.02.2023, 16:24

Судом снята часть пенсии за необходимость получения ЕДВ - входит ли она в прожиточный минимум?

Вопрос №20230959 из г. Казань
опубликован 12.02.2023, 16:24
На основании решения суда у меня с пенсии снимают определенную сумму. Получаю как инвалид 3 группы ЕДВ. Входит ли он в размер прожиточного минимума? По моему разумению, ЕДВ -- дополнительные средства К прожиточному минимуму для поддержки утраченного здоровья. Я не права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать заявление в МФЦ о признании вас банкротом (все долги спишут);

сейчас обратитесь к приставу с заявлением об оставлении вам прожиточного минимума ежемесячно;

12.02.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Перечень доходов на которые не может быть обращено взыскание изложен в ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Пенсия по инвалидности не относится к доходам на которые нельзя обратить взыскание поэтому пристав ыимеют право производить удержания

Единственный момент это п.9 ч.1 ст.101 посмотрите подпадаете ли вы под данную категорию или нет

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

12.02.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ

Списать долги через МФЦ можно на сумму от 50 000 до 500 000 рублей. Однако даже если вы укажете в заявлении определенные суммы задолженности, не всех из них могут списать. Все зависит от вида обязательства. Например, арбитраж или МФЦ не списывает задолженность по алиментам, по компенсации вреда здоровью и жизни, да и некоторые другие обязательства.

12.02.2023, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Извините, не знаю Вашего имени. Будьте добры, уточните, можно ли через МФЦ списать долг по суду частному лицу в 4 миллиона или хотя бы часть его?

12.02.2023, 18:37

Здравствуйте. Через МФЦ нельзя.

12.02.2023, 18:40