Может ли работодатель привлечь к работе в ночную смену работника с 3 детьми до 14 лет?
Добрый день. Согласно ст 101 Трудового Кодекса РФ, ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).
ТК РФ запрещает: привлекать несовершеннолетних к сверхурочным работам; вызывать в ночную смену и в выходные дни: запрет применения труда несовершеннолетних в ночное время установлен статьей 96 ТК РФ. Рабочая смена работника моложе 18 лет должна начинаться не раньше 6 часов утра и заканчиваться не позднее 22 часов. Нужно опираться на ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Кто этот работник? Мужчина или женщина? Детей в одиночку воспитывает?)
Какая должность?
Вы сами ответили на данный вопрос: без письменного согласия нет, даже если в трудовом договоре установлен ненормированный рабочий день.
Мужчина. Не в одиночку. Знаю что многодетных работников могут привлечь только с письменного согласия, заведомо уведомив о возможности отказаться от ночных смен. Интересно другое. Если в договоре указано что ненормированный рабочий день, то могут заставить работать в ночь?