Способность гражданской жены получить справку о смерти из морга при наличии двоюродного брата, отказывающегося от участия в похоронах.
Может.
Любой человек в праве взять на себя обязанности по погребению.
Медицинское свидетельство о смерти является необходимым для погребения документом, на основании которого регистрируется смерть в органах ЗАГС.
"Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего
Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела."
Нет, она по закону никто, к сожалению. Ей не отдадут.
С уважением.