Ярославль, 12.02.2023, 17:52

Как открытое исполнительное производство может повлиять на трудоустройство в ИТ-компанию

Вопрос №20231186 из г. Ярославль
опубликован 12.02.2023, 17:52
В пятницу 10.02 открыли исполнительное производство, долг по которому планирую выплатить 15 числа. 20 числа планируется трудоустройство на новое место (ИТ-компания, ИТ-специалистом). Какова вероятность, что мне откажут из-за этого открытого ИП? Что делать? За ответ заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятность равна нулю.

Отказ в приеме на работу из-за долга или исполнительного производства не предусмотрен законом.

Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещен (ч. 1 ст. 64 ТК РФ). Если работодатель отказывает в трудоустройстве, то нужно письменно сообщить соискателю причину, по которой он не подходит работодателю. Ответить соискателю нужно в случае, когда он потребовал сообщить ему причину отказа в письменной форме. Сделать это следует не позднее 7 рабочих дней после получения от соискателя письменного запроса (ч. 5 ст. 64 ТК РФ).

12.02.2023, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Наличие исполнительного производства не является законным основанием для отказа в приеме на работу.

12.02.2023, 17:56

ИП не является законным основанием для отказа в приеме на работу.

12.02.2023, 18:01

Везде читаю про анкетирование от службы безопасности компании в процессе трудоустройства. Сама такое проходила, на текущем месте, с которого как раз ухожу. Вопросы про исполнительное производство там были, но тогда ответ был гарантированно отрицательным (долгов еще не было, ИП, соответственно, тоже)

12.02.2023, 18:05

Вы получили ответ на свой вопрос.

12.02.2023, 18:09