Симферополь, 12.02.2023, 18:02

Арендатор должен 2,730,000 за спецтехнику - задолженность находится в Арбитражном суде, вопросы по индексации и начислению процентов

Вопрос №20231213 из г. Симферополь
опубликован 12.02.2023, 18:02
С 01.10.2021 г. по 12.02.2023 года согласно договора оказания услуг спецтехники арендатор не выплатил денежные средства за аренду спецтехники в сумме 2730000. Задолженность составила 2730000 по состоянию на 01.10.2021 Решения суда нет, но дело находится в Арбитражном суде по взысканию данной задолженности. Вопрос: 1. Какая сумма индексации согласно ст.208 подлежит уплате за неуплату денежных средств от 2730000 с 01.10.2021 г. по настоящее время? 2. Какая сумма процентов по ст. 395 от данной суммы может быть начислена судом? 3. Могут ли они взысканы вместе и по ст. 208 и ст.ю 395?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Индексация применяется судом ПОСЛЕ вынесения решения. И раз дело в арбитраже - то не ст. 208 ГПК РФ рулит, а

АПК РФ Статья 183. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, не является препятствием для рассмотрения заявления об индексации присужденных денежных сумм.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

3. Определение арбитражного суда об индексации присужденных денежных сумм или об отказе в индексации может быть обжаловано.

2. Законная - согласно ст. 395 ГК РФ - надо рассчитать до даты решения (полачи иска) . а далее просить взяскать до даты фактического сиполнения.

В сети есть калькуляторы расчёта - очень хорошие.

Берётся ставка ЦБ РФ за все периоды...

Вот результта от калькудлятора -

Расчет процентов по правилам статьи 395 ГК РФ

Задолженность,

руб. Период просрочки Процентная

ставка Дней

в

году Проценты,

руб.

c по дни

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [1]×[4]×[5]/[6]

2 730 000 01.10.2021 24.10.2021 24 6,75% 365 12 116,71

2 730 000 25.10.2021 19.12.2021 56 7,50% 365 31 413,70

2 730 000 20.12.2021 13.02.2022 56 8,50% 365 35 602,19

2 730 000 14.02.2022 27.02.2022 14 9,50% 365 9 947,67

2 730 000 28.02.2022 10.04.2022 42 20% 365 62 827,40

2 730 000 11.04.2022 03.05.2022 23 17% 365 29 244,66

2 730 000 04.05.2022 26.05.2022 23 14% 365 24 083,84

2 730 000 27.05.2022 13.06.2022 18 11% 365 14 809,32

2 730 000 14.06.2022 24.07.2022 41 9,50% 365 29 132,47

2 730 000 25.07.2022 18.09.2022 56 8% 365 33 507,95

2 730 000 19.09.2022 12.02.2023 147 7,50% 365 82 460,96

Итого: 500 дней Средняя ставка 9,76% Проценты 365 146,87

Форматироыание съехало.

3. Индексация - ПОСЛЕ, пока в иске - проценты по ст. 395 ГК РФ.

Не исполнит должник решенеи суда - взыщите по заявлению индексацию.

Это суть разные материи - они и вместе и порознь!

12.02.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Задолженность наверно по состоянию на 12.02.2023 г. все-таки?

1. Ст 208 не об индекации

2. Стандартная ст. 395 ГК РФ п.1 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

3. Не понятно, что вы имеете ввиду.

Более того у вас должна быть и договорная неустойка.

12.02.2023, 18:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

После вынесения решения суда Вам необходимо на основании ст. 183 АПК РФ подать заявление в арбитражный суд об индексации присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

_______________

Ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Необходимо смотреть условия договора, если в договоре нет условий о взыскании процентов, то необходимо считать по ставке ЦБ РФ.

________________

Можете и индексировать суммы и взыскать проценты.

12.02.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Время подачи иска 12.11.2021 г., срок договора да 31.12.2021 г.

Какая сумма индексации согласно ст.208 подлежит уплате за неуплату денежных средств от 2730000 с 01.10.2021 г. по настоящее время?

12.02.2023, 18:14

Выше мой ответ уясните.

Если нет догооврной неустойки - то ст.. 395 ГК РФ рулит.

Вы её просчитайте - там надо от и до посчитать и просить взыскать до фактичекского исполнения - будут капать проценты и поле решения суда - после пристав должен считать и контролироать и взыскатель - пристава.

А индексация - отдельно... после решения... и не ст. 208, а иная - пусть и похожая по содержанию - после того, как КС РФ высказался и привели в божеский вид нормы...

12.02.2023, 18:41