Может ли быть достаточной расписка брата (заверенная нотариусом) в том, что он не претендует на данную жилплощадь?
Надеюсь на вашу помощь вот в каком вопросе. Мой муж с нашим двухлетним сыном прописаны в двухкомнатной квартире вместе с родителями мужа. Эта квартира была получена в результате раздела прежней квартиры большей площади со старшим братом мужа. Сейчас встал вопрос о приватизации этой квартиры, но есть повод думать, что старший брат (уже получивший свою долю от семейного жилья) будет претендовать на наследство родительской доли. Ситуация такова - родители хотят приватизировать нынешнюю свою квартиру, но отказаться от своей доли в пользу моего мужа не желают. Каким образом можно оградить себя в будущем от возможных претензий старшего брата на данную жилплощадь?
Кстати, у старшего брата есть дочь (вопрос - будет ли она каким-то образом фигурировать в этом деле или нет?). Может ли быть достаточной расписка брата (заверенная нотариусом) в том, что он не претендует на данную жилплощадь? Есть ли какие-то другие официальные варианты исключить претензии брата в будущем, причем, ранее была устная договоренность с братом, что получив все что он требовал, больше ему ничего не полагается. К сожалению, время показало, что без официальных решений этого вопроса не обойтись.
Заранее благодарна. Лариса.
Расписка брата не будет иметь юридической силы. Отказ от наследства возможен только после открытия наследства. Не приватизируйте квартиру - единственный выход. С уважением,
Никакого решения вам не найти, если родители оформлят на себя доли и не передадут мужу или внуку. После смерти на наследство сможет претендовать и брат мужа наравне с самим мужем, а также переживший супруг. Сейчас отказ невозможен. Также нельзя исключать, что родитель передумает и передаст просто по сделке дарения брату еще при жизни или другим лицам. Так что вам решать - приватизировать или нет. Можете подождать, пока закон не принят и срок до 1.01 .2007 года. Так что не торопите события.