Некомпетентные комиссии, неосуществимые требования и аудиозаписи - как работник может оспорить действия директора?
Директор государственного учреждения назначает внутренние проверки деятельности работника с перерывом в месяц, причем длятся они по две-три недели, при этом в состав комиссии включены работники, некомпетентные в этой работе и они еще и ведут аудиозапись всей проверки на свои личные мобильные телефоны.
Кроме того, что работник делает установленные законодательством отчеты и отчеты директору, зам. директора еще издала доп. приказ, по которому работник как представитель контрактной службы (неосвобожденный) должна представлять ей ежедневные отчеты о своей деятельности, планы на месяц и ежемесячные, ежегодные отчеты непонятно в какой форме 1 числа каждого месяца, следующего за отчетным, даже годовой, тогда как установленные законодательством отчеты составляются не позднее 10 числа ежемесячно, а ежегодные-к 1 февраля. Кабинет сдается на сигнализацию, поэтому проникнуть в него 1 января (нерабочий день) для сдачи отчета не представляется возможным. То есть задание заведомо невыполнимое. Может ли работник как-то оспорить такую деятельность директора, ведь если он напишет, что не согласен с приказом, то директор сошлется на то, что условия его трудового договора не нарушаются, поскольку в трудовом договоре работника не указаны его функции как сотрудника контрактной службы (без образования отдельного подразделения)? И как часто работодатель может проводить внутренние проверки (по положению о них) в отношении работника и при этом вести аудиозаписи на личные телефоны проверяющих?
Лучший ответ
Обычно должностные обязанности более подробно прописывают в должностной инструкции. Кроме того, обязанность по составлению отчетов может быть предусмотрена в локальном акте организации. Например, в Положении о структурном подразделении, в котором Вы работаете.
Обращаю Ваше внимание, что требовать от Вас отчеты работодатель вправе, если ознакомил Вас под подпись с соответствующим документом, в котором такая обязанность прописана.