Дискриминация по происхождению - сыну гражданки РСФСР отказали в работе на объекте связанном с гостайной
Согласно пункта 12, подпункта в) инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне утв. Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. № 63 в редакции постановлений Правительства с учетом изменений по декабрь 2022 года
Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства.
Вы родитель проживаете постоянно в недружественной России стране в виду последний событий и санкций на РФ. На сына можно оказывать давление через оказание давление спецслужбами недружественной страны на Вас как родителя. Так что думаю все законно. Думаю он может найти работу на дргом предприятии не связанном с гостайной.
Условия и порядок оформления допуска граждан к государственной тайне определен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне».
Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
а) признание гражданина судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления, наличие у гражданина неснятой судимости за эти преступления;
б) наличие у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;
г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.
Указанным Постановлением дано определение «Близкие родственники»: «близкие родственники» — жена (муж), отец, мать, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. В Вашем случае в контексте данного Постановления, лица, проживающие за границей не являются Вашими близкими родственниками.
Ряд нормативно-правовых актов Минобороны, ФТС, ФСБ и МВД дополнительно регламентирует условия и порядок допуска к государственной тайне в указанных органах. Если Вы уточните, о какой организации идет речь, можно посмотреть более детально.
Правомерно. Если у него нет формы определенного допуска к работе, которую утверждает ФСБ РФ, то его не допустят к работе с гос. тайной.
Конечно. Гостайна - это серьёзно. У сотрудника не должно быть родственников за границей. Такие правила.
Наличие за границей родственников, проживающих там постоянно, является основанием для отказа в оформлении допуска к сведениям, составляющим гостайну.